09 апреля 2018 г.

Клуб выпускников на тему: «Я и моя работа»

4 апреля 2018 года специалисты службы постинтернатного сопровождения КГКУ Детский дом 22 провели клубное занятие для выпускников детского дома. Цель тренинга повысить уверенность в себе и стремление иметь работу у выпускников интернатных учреждений, создать устойчивые алгоритмы поведения в ситуациях, связанных с поиском работы.

На тренинге специалисты службы постинтернатного сопровождения выпускников вместе с ребятами на примерах убедились, что работа не только способ заработка денег, но и удовлетворения потребностей в общении, уважении, самоактуализации, возможности улучшения социального статуса и т.д. Работа — источник материального благополучия человека и душевного равновесия. Люди, имеющие работу, чувствуют себя увереннее. Люди, не имеющие работы, встречаются с большим числом проблем. Готовить себя к умению найти и сохранить работу — это шаг к тому, чтоб преуспевать в жизни.

Нередко человек, наделенный множеством замечательных качеств, не может полностью реализовать свой профессиональный потенциал — мешает отсутствие мотивации, то есть побуждений к действиям — «природная лень не дает развиваться природным талантам». С помощью простого теста ребята смогли определить насколько в данный момент для них актуальна профессиональная самореализация. Из 6 присутствующих выпускников только двое имеют внепрофессиональную мотивацию, с которыми педагог-психолог провел коррекционную работу.

Выпускники составили список негативных сторон работы, которые зависят и не зависят от нас. Ребята рассмотрели, что можно сделать, чтобы уменьшить количество негативных сторон. Какие ресурсы уже есть у них, а над чем стоит поработать.

Мы надеемся, что знания полученные в ходе тренинга будут востребованы ребятами и все ребята будут иметь работу, которая принесет им не только материальное благополучие, но и удовлетворение.